Охрану Олимпиады с моря осуществляют боевые корабли США

Охрану Олимпиады с моря осуществляют боевые корабли США

Американские военные корабли Mount Whitney и Taylor вошли в Черное море и будут выполнять там различные задачи, в том числе совершат заходы в иностранные порты и проведут учебные занятия своих экипажей. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби.

Штабной корабль Mount Whitney и фрегат управляемого ракетного оружия Taylor проследовали через проливы Дарданеллы и Босфор. Изначально предполагалось, что вторым кораблем станет ракетный эсминец Ramage, но в конце января он был замечен на Кипре.

Согласно положениям конвенции Монтре от 1936 года о режиме прохода военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы, срок пребывания таких кораблей нечерноморских государств в Черном море в мирное время не может превышать 21 сутки.

21 января США заявили, что готовы дислоцировать в Черном море два корабля своих военно-морских сил, которые могут быть по запросу России задействованы для защиты Олимпийских игр-2014 в Сочи. В Пентагоне заявляли, что заход кораблей будет осуществлен в рамках стандартного военного планирования для обеспечения безопасности при проведении Олимпиады.

Ранее украинские СМИ распространили информацию о том, что американские корабли направляются к черноморским берегам Украины. В пресс-службе ВМС Украины заявили, что им ничего не известно об американских кораблях, которые могут находиться в территориальных водах Украины.

"Заход иностранных военных кораблей в порты Украины - Севастополь или Одессу - не планировался. В территориальных водах Украины таких кораблей также нет. Где они находятся, есть ли они в Черном море и куда направляются - это вопрос не нашей компетенции", - отметили в ведомстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK