Израиль отобрал у палестинцев землю ради мобильной связи
06.10 08:53 MIGnews.com
Группа по защите прав человека "Еш Дин" (Есть закон - ивр.) подала иск на сумму 1,5 миллиона шекелей (около 430.000 долларов) в магистратский суд Иерусалима от имени нескольких палестинских землевладельцев, которые утверждают их собственность была конфискована для возведения на Западном Берегу незаконного форпоста Мигрон.
Организация заявила, что государство лишало владельцев земли какого-либо доступа к собственности в течение нескольких лет. "Еш Дин" далее утверждает, что, не предотвратив строительство поселенцами форпоста и не эвакуировав своих жителей, государство, по сути дела, поддерживает политику поселенческого движения.
Адвокат Майкл Сфарад, от имени истцов, заявил, что в 1999 году "израильские преступники захватили землю под ложным предлогом установки сотовой антенны".
"За девять лет с того времени, - говорит Сфарад, - поселенцы построили большое поселение, с десятками зданий, а сотрудники правоохранительных органов нечего не делают и даже не пытаться остановить поселенцев".
В заявлении говорится, что "у организации нет никаких претензий к самим поселенцам, но есть большие претензии к Государству Израиль, допустившему этот самопроизвол и более того, всячески его поддерживающий".
Адвокат в своем иске настаивает на немедленной ликвидации поселения и эвакуации еврейских жителей.
РАСПЕЧАТАТЬ