Эксперты НАТО провели инспекцию всех энергообъектов Украины

Эксперты НАТО провели инспекцию всех энергообъектов Украины

Эксперты Североатлантического альянса проинспектировали украинские АЭС, газопроводы, гидроэлектростанции и другие важнейшие объекты энергетической инфраструктуры страны, сообщил в телефонном интервью Reuters представитель Украины в НАТО Игорь Долгов.

"В каждой стране существуют планы дополнительной защиты инфраструктурных объектов в любой ситуации. Украина – не исключение. Целью /визита экспертов/ было оценить эффективность мер, которые применяются на Украине для защиты подобных объектов", — пояснил он.

Представители НАТО подтвердили, что небольшая группа гражданских экспертов посетила Украину в прошлом месяце, чтобы "проконсультировать местные власти относительно их планов на случай чрезвычайных обстоятельств и принимаемых ими мер безопасности на фоне возможных угроз энергетической инфраструктуре".

Специалисты подготовили конфиденциальный отчет с рекомендациями украинским властям. В Киеве изучили выводы экспертов.

По словам Игоря Долгова, одной из причин проверки стала "возможная дестабилизация" на территориях, где размещена стратегическая инфраструктура.

Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Евросоюз. В стране находятся в эксплуатации 15 атомных электростанций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK