Израиль: Кто стоит за преступлениями на почве ненависти

Израиль: Кто стоит за преступлениями на почве ненависти

Израильская газета Гаарец опубликовала статью, в которой утверждается, что за серией последних преступлений на почве национальной ненависти против палестинских и израильских арабов стоят поселенцы Ицхара - поклонники радикального раввина Ицхака Гинзбурга.

Гаарец ссылается на "источники в органах безопасности".

Сам Гинзбург якобы никаких подробностей о совершаемы преступлениях не знает и не участвует в их организации.

Серию преступлений "Таг Махир", прокатившихся по северу Израиля, организовали около 100 радикальных поселенцев Ицхара и форпостов вокруг Рамаллы и на юге Хеврона. Многие из них - ученики йешивы Ицхара.

В среду на окне друзского дантиста в Йокниам вырезали надпись "Смерть арабам", "Таг Махир". За этим последовала демонстрация протеста около 250 жителей города.

В тот же день, после масштабных розыскных действий был арестован 25-летний житель Йокниам, поклонник раввина Меира Кахане.

В тот же день были намалеваны свастики на кладбище на территории регионального совета Менаше и на посту в городе Хариш.

Преступления на почве ненависти участились после того, как силы безопасности разрушили несколько строений в Ицхаре. За апрель было зарегистрировано 17 подобных инцидентов, причем один - поджог мечети - ШАБАК склонен квалифицировать как теракт, поскольку он мог привести к человеческим жертвам.

За предыдущие три месяца было совершено 16 преступлений на почве ненависти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK