ФСБ закрыла рот российским СМИ

Российские власти ввели фактически полный запрет на информацию, касающуюся 10-ти шпионов, привезенных из Соединенных Штатов.

Разоблаченных американскими спецслужбами агентов и обменянных на четверых человек, находившихся в российских тюрьмах по обвинению в шпионаже, привезли в московский аэропорт Домодедово в пятницу, 9 июля, затем быстро перевели в два микроавтобуса, которые убыли в неизвестном направлении.

В субботу послушные российские СМИ как будто бы по команде потеряли интерес к закрученной шпионской истории, которая привлекала внимание общественности без малого две недели.

Но сегодня – как отрезало. Хотя судьба доставленных на родину разведчиков не может не волновать общественность. Но вместо этого в новостях рассказывают о редком торнадо, пронесшемся над пригородами Санкт-Петербурга, о 60-летнем юбилее дружественного Кремлю украинского лидера Виктора Януковича и розыске преступника в Великобритании.

Три основных информационных агентства страны ничего не сообщают о местонахождении и судьбе 10 шпионов.

Хотя несколько телеканалов вскользь упомянули шпионскую историю, все они касались четверых россиян, осужденных за шпионаж в пользу Запада и обменянных на агентов Кремля.

Ссылаясь на британские и американские средства массовой информации, эти телеканалы сообщили, что четверку на Западе встречали с распростертыми объятиями. Газета "Московский комсомолец" пренебрежительно написала, что отъезд эксперта по вооружениям Игоря Сутягина (одного из четырех обменянных) стал серьезным ударом для российских правозащитников, которые всегда защищали этого шпиона.

Российские власти также отказались прокомментировать дальнейшую судьбу 10 своих агентов.

Резкий отказ давать комментарии поступил от пресс-службы ФСБ. Пресс-секретарь министерства иностранных дел заявил, что не имеет никакой информации о возможном местонахождении шпионов. Министерство по чрезвычайным ситуациям, чей самолет использовали для доставки шпионов на родину, также отказалось пролить хоть какой-то свет на эту историю.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK