Lenta.ru заявила о тотальной цензуре в российских СМИ

Lenta.ru заявила о тотальной цензуре в российских СМИ

Журналисты одного из крупнейших российских интернет-изданий Lenta.ru после смены главного редактора заявили о цензуре в российских СМИ и их управляемости со стороны Кремля. Об этом говорится в обращении редакции, под которым подписались более 80 членов коллектива.

“12 марта собственник компании “Афиша-Рамблер-SUP” Александр Мамут уволил главного редактора “Ленты.ру” Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский — заместитель генерального директора по внешним коммуникациям.

К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию “Ленты.ру”. Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.

За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать”, - подчеркивается в заявлении.

Ранее Роскомнадзор направил в адрес учредителя и редакции электронного периодического издания “Лента.ру” письменное предупреждение о недопустимости нарушения требований российского законодательства.

10 марта “Лента.ру” опубликовала интервью с лидером киевского отделения украинской националистической организации “Правый сектор” Андреем Тарасенко “Мы — не вооруженные силы”. Интервью также содержит ссылку на материал “Дмитро Ярош: “Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей”.

В тексте материала, по оценке Роскомнадзора, содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK