В Польше найден инструмент для татуировок в Освенциме

В Польше найден инструмент для татуировок в Освенциме

Металлические штампы со встроенными иглами, используемые нацистскими солдатами для татуировок еврейским заключенным в лагере смерти Освенцим, были обнаружены в Польше, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Солдаты СС использовали небольшие марки, состоящие из цифр 2, 33, 6 или 9, чтобы татуировать заключенных после их прибытия в лагерь смерти в оккупированной немцами Польше, сообщает газета.

Согласно докладу, директор музея Освенцим Петр Цивинский сказал, что открытие является "одной из самых важных находок за все года”.

"Мы никогда не думали, что сможем получить оригинальные инструменты для татуировки заключенных после такого долгого времени", - сказал он в интервью Telegraph.

В Польше найден инструмент для татуировок в Освенциме | Фото: AFP

"Со временем вид татуировок утрачивается, однако эти символы говорят о драматической истории, которая произошла здесь даже после всех этих десятилетий", - добавил Цивинский.

Металлические штампы были вбиты в деревянный брусок таким образом, чтобы сформировать номер, который протыкали в плоть заключенного.

Некоторые из заключенных получали татуировку на груди, но у большинства из них были метки на руках, а числа стали отличительной чертой бесчеловечности охранников Аушвица.

Освенцим был единственным нацистским лагерем, где ставили татуировки заключенным. В начальный период лагеря смерти, идентификационные номера выставлялись на одежде заключенных, но процедура была изменена после того, как одежда часто рвалась и терялась, и охранникам было сложно выявлять заключенных.

Точное местоположение обнаружения находки неизвестно. Также человек, который обнаружил инструмент, пожелал остаться анонимным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK