Военные из Дании и США почувствуют "Дух Балтики"
14.09 08:16 MIGnews.com
Международные миротворческие учения Baltic Spirit-2008 (Дух Балтики) начинаются 14 сентября на Пагудонском полигоне в Литве. В них примут участие около 800 военных из Дании, США и трех стран Балтии, сообщает пресс-служба министерства обороны Литвы.
Воины пяти стран будут отрабатывать на них взаимодействие в операциях по поддержанию мира.
По сценарию учений две соседние страны - Литландия и Латландия - не поделили территории: много лет назад Латландия завоевала часть северной территории Литландии и начала изменять ее этнический состав. Со временем правительство Латландии отказалось от претензий на этой район, но поскольку его этнический состав уже сменился, население спорной территории заявило об отделении от Литландии. А ее правительство ввело войска и начало этническую чистку.
Задача миротворческих сил - обеспечить стабильность в регионе и безопасность его населения путем организации блокпостов и патрулирования, гуманитарной помощи, обучения местной полиции.
В процессе учений будет использовано сложное специальное оборудование - управляемые роботы для разминирования, а также особые винтовки и пушки, действующие в воде под высоким давлением.
РАСПЕЧАТАТЬ