Сирия. Повстанцы получили передовые противотанковые ракеты

Сирия. Повстанцы получили передовые противотанковые ракеты

Первые кадры того, как сирийские повстанцы используют передовое противотанковое вооружение американского производства, свидетельствуют о важных переменах во внутреннем конфликте. Хотя, как считают некоторые эксперты, поставки оружия обоим сторонам усложнят, но не обязательно изменят правила игры.

Повстанцы из "Харакат Хазма", умеренной и относительно светской группировки, представили видео пуска противотанковой ракеты BGM-71 TOW. Материал был снят 15 апреля.



Другие видео, которые появились в интернете, показывают ракеты в руках бойцов Сирийского революционного фронта (СРФ) и другой повстанческой бригады под названием "Аулия ва Каталиб аш-Шахид Ахмед аль-Абдо". Обе, как правило, рассматриваются как умеренные , хотя уже были подняты вопросы относительно сотрудничества СРФ с филиалом "Аль-Каиды" в Сирии, фронтом "Ан-Нусра".

Пока неясно, поставляется ли новое оружие повстанцам непосредственно Вашингтоном или одним из союзников США, таким, например, как Саудовская Аравия. Возможно также, что это делается с одобрения Америки.

Согласно информации агентства Reuters, хотя пока повстанцы применяют лишь небольшое количество ракет американского производства, они становятся все более заметными.

"С тех самых пор, как американские противотанковые ракеты TOW видели в руках боевиков трех групп на севере и юге Сирии, можно с уверенностью сказать, что это важная деталь в вооруженном конфликте", - говорит Чарльз Листер, научный сотрудник Института Брукингса в Дохе и один из первых, кто идентифицировал оружие.

США и другие западные союзники в значительной степени не решаются предоставлять военную помощь повстанческим группировкам, опасаясь, что некоторые виды современного оружия могут оказаться в руках связанных с "Аль-Каидой" группировок. Военные поставки не идут к большому разочарованию мятежников и их покровителей - Катара и Саудовской Аравии.

Аналитики говорят, что ограниченная "инъекция" противотанкового оружия американского производства, хотя и значительная помощь, но она не способна изменить поле битвы в истерзанной войной Сирии. Вооруженные силы режима Башара Асада недавно отвоевали у мятежников христианский город Маалулу и добились определенных успехов на других фронтах.

Повстанцы по-прежнему в значительной степени контролируют северные и восточные районы Сирии, правительство удерживает за собой центральные города и большую часть запада страны.

Оба – правительственные войска и повстанческие силы – широко используют иностранное оружие. Так, силы Асада могут похвастаться все более передовыми образцами российского оружия, а повстанцы используют китайское и другие виды оружия, поставляемого, в первую очередь, их сторонниками из стран Персидского залива.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK