Берлускони чистит улицы от преступников
16.05 04:50 MIGnews.com
Итальянская полиция арестовали около 400 человек, в основном иностранцы из Румынии и Северной Африки. Уже неделю в стране идет целенаправленная борьба по искоренению уличной преступности и нелегальной иммиграции, заявили представители властей.
"Зачистка" стала одной из первых мер, принятых новым консервативным правительством премьер-министра Сильвио Берлускони, который пообещал повысить безопасность на улицах страны после целой серии преступлений, в которых обвиняют иностранцев.
Министр внутренних дел Роберто Марони настаивает, что полицейские операции направлены на подавление преступников, а не иностранцев, и сказал, что Италия будет соблюдать правила ЕС при каждой экстрадиции.
"У нас нет никаких проблем с румынской общиной", - заявил в четверг Марони, добавив, что правительство "будет преследовать только тех, кто совершает преступления, независимо от их гражданства".
Также в четверг римская полиция провела рейд в лагере цыган и задержала десятки боснийцев и румын, не имеющих надлежащих иммиграционных документов.
Другие цыганские лагеря в начале этой недели были эвакуированы в Неаполь, на юг Италии, после нападений, приведших к поджогу цыганских домов - так жители соседних областей протестовали против предполагаемой попытки цыгана похитить ребенка.
РАСПЕЧАТАТЬ