Саудовская Аравия: призыв к "ответственной свободе слова"

В Саудовской Аравии вновь разгорелся конфликт на почве “вседозволенности” местных СМИ.
Как известно, в королевстве ограничена свобода слова, и новостные издания уже не впервые подвергаются критике со стороны власти.

На этот раз претензия к газетам состоит в том, что журналисты пишут статьи, при этом нелестно отзываясь об исламе и традициях народа в целом.

"Мы будем принимать решительные меры против тех, кто публично оскорбляет Саудовскую Аравию и ее подданных", - заявил представитель министерства культуры и информации Саудовской Аравии Абдель Азиз аль-Мульхем.

Министр не забыл также отметить, что такие темы, как исламская вера и местные обычаи, должны оставаться неприкосновенными.

Под запретом находятся и публикации, по словам аль-Мульхема, "подвергающие угрозе безопасность страны".

Мульхем заметил, что поддержку со стороны правительства получат лишь те издания, которые будут ответственно подходить к тому, о чём и как они пишут, остальные же издания, которые нарушат в своих статьях какое-либо из вышеперечисленных правил, будет закрыто.

Более всего данное заявление пугает и настораживает представителей оппозиции в Саудовской Аравии, так как с подобными ограничениями, у них нет возможности донести до народа свою точку зрения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK