Китайского блоггера посадили на 3 года за "клевету"

Китайского блоггера посадили на 3 года за "клевету"

Суд Китая приговорил блоггера к тюремному заключению сроком в три года по обвинению о распространению ложных слухов в Интрнете, пишет информационный портал theguardian.

Мужчина стал одним из сотен блоггеров, задержанных правительством Китая в рамках программы по контролю в СМИ и обвинённых в “клевете и провокациях”.

В прошлом году в Китае стартовала программа по контролю общественного порядка и ограничению свободы слова в Интернете в целях безопасности правящей в стране Коммунистической партии.

Согласно информации, предоставленной прокурором Пекинского районного суда, блоггер “оказал немаловажное влияние на общественное мнение и нанёс существенный ущерб социальному порядку в государстве”.

Пользователь разместил ряд непроверенных фактов на своей страничке в микроблоге Sina Weibo (аналог Twitter в Китае), сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

В одном из опубликованных в микроблоге сообщений, 30-летний обвиняемый сделал ложное заявление о том, что Пекин выплатил около $ 32 млн. в качестве компенсации семье иностранца, погибшего в аварии в поезде на востоке Китая.

Пользователь также занимался “чёрным пиаром” для компаний, которые, в свою очередь, оплачивали его услуги.

На прошлой неделе в ходе слушаний, блоггер признал себя виновным и попросил прощения за совершённые им нарушения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK