Эстония и Россия очертили границы

Эстония и Россия очертили границы

Эстония и Россия после многих лет переговоров и скандалов 18 февраля наконец подписали договор о границе. Он уже был согласован почти девять лет назад, но затем Россия отозвала свою подпись.

Церемония подписания, в которой участвовали министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт, прошла в Москве.

Договоры о границе между Россией и Эстонией подписали в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров и его эстонский коллега Урмас Паэт.

Кроме этого, подписаны договоры о разграничении морского пространства в Нарвском и Финском заливе, а также соглашение о дипломатической недвижимости, согласно которому Эстонии будет передано здание дипломатического представительства в Москве, а России - в Таллине.

"Правовое оформление границы - это важно для любого государства, это атрибут государства. И это свидетельство того, что ты закрываешь открытый вопрос, который у тебя со своим соседом существовал. Я не назову это проблемой, потому что мы не испытывали больших проблем на практике от отсутствия этого договора", - заявил Сергей Лавров после церемонии подписания.

"Мы подписали соглашение о границе, и я надеюсь, что правительства России и Эстонии обеспечат плавное течение ратификационного процесса так, чтобы они могли вступить в силу", - уточнил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK