Обама запретил выдавать визу в ООН подозреваемым в шпионаже

Обама запретил выдавать визу в ООН подозреваемым в шпионаже

Президент США Барак Обама подписал закон, запрещающий выдавать визу США для работы представителями в ООН гражданам других стран, которых американские власти подозревают в шпионаже или терроризме против США. Об этом он заявил в пятницу, 18 апреля.

"Акты шпионажа и терроризма против США и наших союзников, несомненно, являются крайне сложными проблемами, и я разделяю обеспокоенность конгресса, что лица, допускавшие подобные действия, могут использовать прикрытие дипломатии, чтобы получить доступ в нашу страну", - сказал президент США.

Стоит отметить, что штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке и имеет экстерриториальный статус. Как правило, США предоставляют визы представителям тех государств, с которыми находятся во враждебных отношениях.

Так, с трибуны ООН выступали лидер кубинской революции Фидель Кастро и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Однако США подтвердили в апреле этого года, что отказали в визе постпреду Ирана в ООН Хамиду Абуталеби, мотивируя это его участием в кризисе с американскими заложниками в Тегеране в 1979 году, который США считают террористическим актом. Конгресс принял специальный закон, запрещающий подозреваемым в такого рода действиях въезд на территорию США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK