ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Раввинат отказался обсуждать проблемы репатриантов

Раввинат отказался обсуждать проблемы репатриантов

На прошлой неделе в Кнессете состоялось заседание комиссии по алие и абсорбции, посвященное проблемам, встающим перед репатриантами при заключении брака в Израиле. Репатрианты, приехавшие в Израиль согласно Закону о возвращении, вынуждены доказывать свою принадлежность к еврейству при подаче просьбы о заключении брака.

Просьбу рассматривает раввинатский суд и его отношение к будущим молодоженам и их семьям вызывает многочисленную и резкую критику со стороны репатриантов. В процессе проверки суды направляют молодую пару к следователю, устанавливающему еврейство. Многие репатрианты утверждают, что подверглись унижениям и презрительному отношению в процессе "подтверждения еврейства", поскольку суд исходит из презумпции, что все репатрианты, прибывшие из бывшего СССР не являются евреями пока не докажут обратное.

Чтобы считаться евреем по Галахе неодолимо доказать связь с еврейством на протяжении по крайней мере трех поколений и предоставить подлинные документы, как-то свидетельства о рождении, смерти и т.п.

В заседании приняла участие известная израильская актриса Аня Букштейн, вышедшая замуж 8 месяцев назад. Она рассказала присутствующим о трудностях, оскорбительном отношении и отсутствии профессионализма и участия со стороны раввината. Достаточно упомянуть то, что у семьи Ани потребовали представить справку о смерти прабабушки, скончавшейся в Москве в 1900 году. Только обратившись в организацию "Шорашим", помогающую репатриантам найти документальные свидетельства еврейства репатриантов из бывшего СССР, молодой паре удалось раздобыть необходимые документы и получить признание раввинатского суда. "Вместо того, чтобы сближать людей, раввинат порождает антагонизм и действует с позиции силы",- подвела итог Аня Букштейн.
Вслед за ее выступлением внезапно попросила слово одна работниц Кнессета, находящихся в зале, и обращаясь к присутствующим заявила, что полностью согласна с Аней насчет отношения раввината к репатриантам и что ее предсвадебная история к сожалению ничем не отличается от Аниной.

Несмотря на всю важность темы представители раввината отказались принять участие в заседании комиссии. Председатель комиссии депутат Константин Развозов получил сообщение, что раввинат не имеет никакого отношения к рассматриваемой теме и потому не пришлет своих представителей. Это сообщение вызвало жесткую реакцию со стороны Развозова. Он заявил, что отказ от участия в заседании является по сути дела оскорблением Кнессета и репатриантов и означает, по его мнению, объявление войны. "Мы предоставим молодым людям параллельный путь, позволяющий двум людям заявить о своей любви и получить свои права, не подвергаясь оскорблениям и издевательствам в раввинате",- заявил председатель комиссии по алие и абсорбции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK