Американцы в возрасте 50+ возвращаются в родительские дома

Американцы в возрасте 50+ возвращаются в родительские дома

В то время, как продолжающийся застой в экономике вынуждает тысячи безработных молодых людей возвращаться в родительский дом, пожилые люди проделывают это в два раза чаще своих молодых коллег.

За семь лет, вплоть до 2012 года, количество таких калифорнийцев в возрасте от 50 до 64 лет, увеличилось до 67,6% (в абсолютных цифрах это 194.000 человек). Эти данные приводит Центр политических исследований в области здравоохранения и Центр экономического развития.

Этот скачок - почти исключительно результат финансовых трудностей, вызванных рецессией, а не другими причинами, например, необходимостью заботиться о стареющих родителях, говорит профессор Стивен П. Уоллес, который обнародовал эти данные.
"Сами по себе цифры довольно удивительны, - отмечает Уоллес. – Ведь речь идет о возрастной группе, которая обычно считается финансово стабильной. Они в середине карьеры. Они могут думать на перспективу и готовиться к выходу на пенсию. У них есть сбережения. А потом вдруг вы видите этот огромный отток назад, в родительский дом".

Кстати и молодые люди сейчас гораздо чаще живут с родителями. Среди 18-29 -летних калифорнийцев таких 1,6 миллиона. Они вновь поселяются в своих детских комнатах.

Хотя среди молодежи в 2006 году наблюдался скачок в 33%, темпы возвращения молодых людей в родное гнездо составляет лишь половину от аналогичных показателей среди людей в возрастной группе 50-64 лет.

Резкий рост людей среднего возраста, которые переезжают к родителям, отражает мрачную экономическую реальность, которая сложилась в период после Великой рецессии.

Долгосрочная безработица особенно остро отражается на пожилых людях. Количество американцев в возрасте 55 лет и старше, которые оставались без работы в течение года и более, в конце декабря 2013 года достигало 617.000 человек. По сравнению с 2007 годом этот показатель вырос в пять раз, отмечает Бюро статистики труда.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK