Паспортная служба США регулярно лишала израильтян их столицы

Паспортная служба США регулярно лишала израильтян их столицы

Верховный суд Соединенных Штатов рассмотрит петицию израильского пары, стремящейся зарегистрировать в американском паспорте место рождения их сына - Иерусалим, Израиль.

На сегодняшний день можно было отмечать Иерусалим, как место рождение, но без упоминания страны Израиль из-за спора по поводу столицы между еврейским государством и палестинцами, которые на нее тоже претендуют.

Из этих же соображений уже не первое десятилетие с завидной регулярностью переносится переезд посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Каждый из президентов Соединенных Штатов оправдывает подобную отсрочку неопределенностью статуса Святого города.

Сын менеджеров Ари и Наоми Животовских, Менахем, родился в Иерусалиме в 2002 году. Но лишь в этом году Конгресс США принял закон, согласно которому, в американских паспортах допускается регистрация Иерусалима как части Израиля.

Суд рассмотрит петицию израильской пары на предмет того, является ли закон, позволивший отмечать столицу Израиля как место рождения, по определению неконституционным.

Вердикт суда будет вынесен не ранее будущего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK