Россия требует объяснить слова принца Чарльза о Путине

Россия требует объяснить слова принца Чарльза о Путине

Принц Чарльз во время своего визита в Канаду сравнил президента России Владимира Путина с Адольфом Гитлером.

Комментируя в частном разговоре политику России в отношении Украины и аннексию Крыма, принц Уэльский заметил: "И теперь Путин делает почти то же самое, что делал Гитлер".

Оброненную наследником британского престола фразу затем процитировал таблоид Daily Mail, которому в пресс-службе принца Чарльза ответили, что не намерены комментировать частный разговор Его Высочества.

Представитель министерства иностранных дел России заявил, что замечания Чарльза были “недопустимыми, возмутительными и низкими”.

“Если эти слова действительно были сказаны, то, без сомнения, они не сулят хорошего будущего британскому монарху. Мы считаем, что использование западной прессы членами британской королевской семьи, чтобы распространить пропагандистскую кампанию против России по насущной проблеме - то есть, ситуации в Украине – является неприемлемым, возмутительным и низким”, - говорится в заявлении.

Это первый официальный комментарий, сделанный российскими властями.

Российский дипломат в ранге заместителя посла встретится с представителем Форин-офиса в связи с недавними высказываниями принца Уэльского Чарльза о российском президенте Владимире Путине, сообщает BBC News.

"Советник-посланник посольства России А.М.Крамаренко встретится сегодня во второй половине дня с представителями министерства иностранных дел Великобритании для обсуждения ряда вопросов двусторонних отношений. В числе запланированных к обсуждению тем – возмутительные высказывания принца Чарльза в Канаде, в отношении которых вчера посольство запросило у Форин-офиса официальные разъяснения", - говорится в комментарии пресс-службы посольства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK