Microsoft на страже языкового многообразия

Microsoft принял меры, чтобы дать возможность местным языкам не потеряться в постоянно меняющемся пейзаже компьютерных технологий.

Список языков, которые поддерживают новейшие версии программного обеспечения Windows, Office или Visual Studio, включает язык йоруба в Нигерии, ория - в Индии, татарский - в России, исиЗулу - в Африке, и инуктитут - в Канаде.

Полный список поддерживаемых языков доступен в Интернете по адресу microsoft.com/llp.

Американский гигант программного обеспечения выпустил для операционной системы последнего поколения Windows 7 пакеты поддержания интерфейса на 59 новых языках. В скором времени на этих же языках выйдут программы Office 2010.

Сейчас Local Language Program поддерживает в общей сложности 95 языков, чтобы более миллиарда человек могли работать с Windows и Office на своих родных языках, отмечается в заявлении компании Microsoft.

При этом фирма приводит неутешительные статистические данные: в среднем, каждые две недели в мире умирает один из более 7.000 языков.

Процесс исчезновения языков ускоряется с ростом шквала новых слов, связанных с развитием новых технологий.

"Языковое разнообразие находится под угрозой", - отмечает Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. - Эта потеря не только разрушает отдельные общины и культуры, но в более широком плане сам состав нашего общества".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK