MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст    Мобильная версия
   Четверг, 24 мая  13:07   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com Знакомства

Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД



ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Израиль. Добыча газа – серьезная угроза экологии


24.11 03:31   MIGnews.com

Добыча нефти и природного газа требует гораздо более серьезного надзора с целью предотвращения экологических катастроф. К такому выводу пришли эксперты на специальном заседании Кнессета, состоявшемся в понедельник.

Обсуждение состоялось на совместной сессии при участии объединенной комиссии по вопросам здравоохранения и защиты окружающей среды, во главе с председателем комиссии Довом Ханином.

В ходе встречи обсуждался новый доклад об экологических рисках глубокого бурения в море, "Человек, природа и закон", составленный Израильским союзом по защите окружающей среды.

Во время предыдущих обсуждений, Ханин предупредил, что комиссия выявила существование серьезной опасности для здоровья человека, а также океанических экосистем.

Кроме того, добавил он, в настоящее время не существует законодательства об охране окружающей среды при разработке месторождений.

Ханин раскритиковал Министерство национальной инфраструктуры и буровые компании, которые в настоящее время самостоятельно ведут надзор и экологические наблюдения.

Также критике подверглось и правительство - за неспособность создать какое-нибудь новое законодательное положение, несмотря на предыдущие обещания, и опирающееся на "анахроничный" Закон о нефти.

В докладе "Человек, природа и закон" сказано, что даже притом, что существует огромная экономическая выгода от разработки огромного месторождения природного газа вблизи израильского побережья, производственный процесс представляет огромный риск нанесения ущерба морю, прибрежной зоне и атмосфере.

Экологические издержки могут составить 200 миллионов, если говорить только об одном месторождении "Тамар".

Исходя из этой оценки, возможные затраты на устранение экологического ущерба могут составить: 40 миллионов шекелей - при выбросе 425 тысяч тонн углекислого газа в год; 80 миллионов шекелей - в случае возникновения неисправности и последующей утечке метана; 45 миллиона – при ущербе морской и прибрежной экосистемам; 43 миллиона – при возникновении другого экологического ущерба.

Авторы доклада рекомендуют ряд мер по улучшению экологической безопасности, например исполнение требования Министерства по защите окружающей среды о выполнении более тщательных оценок возможных экологических последствий, в отличие от тех, которые в настоящее время проводятся самим компаниям.

Кроме того, компании, ведущие разработку месторождений, должны подготовить план чрезвычайных мер по устранению последствий экологических катастроф и последующей реабилитации.

Со стороны правительства, отчет рекомендует добавление поправок к действующему законодательству, или создание совершенно нового законодательства в отношении экологических аспектов бурения, а также разделение органов, отвечающих за выдачу лицензий и осуществляющих контроль над экологическими рисками.

В настоящее время оба этих органа находятся под ведомством Министерства национальной инфраструктуры.

Лучшим вариантом, говорится в отчете, было бы назначение отдельного контролирующего органа, под ведомством Министерства по защите окружающей среды.

Авторы доклада основывают свои рекомендации на некоторых выводах американского доклада, в котором были изучены последствия разлива нефти в Мексиканском заливе в прошлом году.

В Американском докладе также был сделан вывод, что возникает конфликт интересов, если лицензирование и экологический надзор регулируются одним и тем же органом.

  РАСПЕЧАТАТЬ

   


Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2010
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Система Orphus