ЮНИФИЛ подтвердил: Ливан устроил Израилю провокацию

В среду представители комиссии ЮНИФИЛ представили свои выводы по результатам расследования инцидента, произошедшего на границе в начале этого месяца между Армией обороны Израиля и Ливанскими вооруженными силами (ЛВС). В результате огня, открытого ливанскими солдатам погиб командир батальона резервистов, подполковник Дов Харари.

Результаты расследования подтвердили предварительный вывод миротворческих сил о том, что израильские войска не пересекали голубую линию международной границы, как утверждала ливанская сторона, оправдывая свое решение открыть огонь по Харари и бойцам его батальона.

Инцидент произошел в 3 августа. Подразделение, которым командовал Харари, занималось зачисткой территории: бойцы рубили дерево, на северной стороне пограничного забора, находясь при этом на суверенной территории Израиля.

Ограждение не идет параллельно голубой линии международной границы. Представитель ЮНИФИЛ заявил, что как ЦАХАЛ, так и ЛВС в полной мере сотрудничали со следствием, и что во вторник он направил свой доклад с выводами в штаб-квартиру ООН.

"Отчет о расследовании ЮНИФИЛ является результатом профессиональной и беспристрастной работы", - сказал командующий миротворческими войсками генерал-майор Альберто Асарта Кеэвас. - Он основывается на фактах, и на всех имеющихся у нас данных. Мы надеемся, что этот отчет окажет должное действие с целью недопущения повторения подобных серьезных и трагических инцидентов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK