Сноуден: АНБ занимается промышленным шпионажем

Сноуден: АНБ занимается промышленным шпионажем

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден утверждает, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) занимается промышленным шпионажем.

В интервью немецкому телеканалу ARD Сноуден заявил, что объектами слежки АНБ становятся большие компании, конкурирующие с американскими фирмами, независимо от важности для национальной безопасности. В качестве примера он привел немецкую инженерную фирму Siemens.

"Если есть информация, что Siemens является выгодным для национальных интересов США - даже если он не имеет ничего общего с национальной безопасностью - то они будут собирать эту информацию", - рассказал Сноуден в интервью ARD.

Он также сообщил, что представители правительства США хотели убить его. Сноуден чувствовал "значительную угрозу" его жизни, но он считает, что поступил правильно, информируя общественность о деятельности АНБ.

"Я все еще жив и не лишился сна за то, что я сделал, потому что это было то, что нужно делать", - отметил бывший сотрудник спецслужб.

В октябре прошлого года немецкий журнал Spiegel, ссылаясь на Сноудена, утверждал, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года.

На прошлой неделе в интервью немецкому телеканалу ZDF президент США Барак Обама уверял, что мобильный телефон Меркель прослушивался по ошибке, и что больше такого не повторится.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK