Ливия. Старейшины племен решили: Каддафи должен уйти

Старейшины и представители 61 племени, населяющего Ливию, призвали к прекращению диктатуры Муаммара Каддафи.

Племенные вожди взяли на себя инициативу и обратились в среду с совместным заявлением, сообщает агентство Reuters. Все это происходит на фоне продолжающихся налетов авиации НАТО и США на опорные пункты Каддафи.

Во вторник, военные самолеты НАТО нанесли удары по зданию, расположенному на территории президентского комплекса лидера Джамахирии в Триполи.

Министры обороны США и Великобритании встретились в Пентагоне во вторник, чтобы обсудить пути активизации военного давления на режим Каддафи. Сегодня Европа представила план наземных боевых действий на территории Ливии.

В воскресенье Каддафи предъявил местным племенам 48-часовой ультиматум, потребовав от старейшин убедить мятежников сложить оружие. В итоге вожди приняли решение, направленное против самого полковника.

Тем временем, авиация союзников и боевые столкновения между войсками, преданными Каддафи, и повстанцами приводят к жертвами среди гражданского населения.

Гуманитарная ситуация в городе Мисурата с населением более одного миллиона, согласно поступающим сообщениям, по-настоящему тревожная. Многие люди остро нуждаются в пище, воде и предметах медицинского назначения.

Более 16.000 беженцев пересекли границу Ливии, направляясь в Тунис.

США, Франция и Великобритания говорят, что они не остановят военную операцию, пока Каддафи не будет отстранен от власти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK