Израиль: в чем заключается "автобусная реформа" 1 июля

С 1 июля в Израиле вступит в силу второй этап реформы общественного транспорта в Тель-Авиве и Гуш-Дане.

В рамках реформы будет реорганизована и упрощена вся система общественного транспорта в районе Тель-Авива и окрестностях. Начиная с 28 июня на автобусных остановках, а также в автобусах, маршруты которых изменятся в рамках реформы, будут находиться инструкторы-консультанты, помогающие сориентироваться в вопросах изменения маршрутов.

Второй этап реформы включает в себя реструктуризацию автобусных маршрутов в 7 городах: Тель-Авив - Яффо, Рамат-Ган, Гиватаим, Бней-Брак, Холон, Азур и Бат-Ям.

Ниже мы приводим несколько основных положений реформы.

1. В рамках реформы будут сокращены дублирующиеся и петляющие маршруты и предоставлено больше вариантов проезда из одной точки в другую. Вместо 82 существующих на сегодняшний день маршрутов в Гуш-Дане будет 59 более простых и прямых маршрутов, при этом количество рейсов увеличится.

2. Будет сокращено время ожидания автобусов и время проезда. Это будет достигнуто также за счет создания специальных полос движения только для общественного транспорта. Так, с 1 июля улица Ха-Мелех Джордж будет закрыта для движения частного транспорта. Специальные полосы движения для общественного транспорта выделены и на улице Эльханан ха-Шахар, Ибн-Гвироль, Карлибах в Тель-Авиве.

Автобусные маршруты разделятся на центральные и внутренние. Центральные рейсы начнут курсировать по главным улицам, по прямым маршрутам и с высокой частотой (каждые 3-5 минут). На таких маршрутах будут задействованы длинные (двойные автобусы). Внутренние маршруты обслуживают городские районы, связывая их с основными городскими точками (каждые 10-20 минут). На этих рейсах будут курсировать автобусы и микроавтобусы.

3. Продлеваются часы работы автобусных маршрутов. Многие автобусы, курсировавшие ранее до 20:00–22:00, будут работать до полуночи.

4. Проезд по одному билету на разных автобусных маршрутах разных компаний будет возможен в течение 90 минут. В рамках реформы тарифной системы в Гуш-Дане повсеместно вводится "умный электронный билет" ("рав-кав"), который будет действителен для проезда на автобусах компаний "Дан", "Эгед", "Метрополин" и "Кавим" с пересадками в течение 90 минут без доплаты.

5. Новая тарифная сетка. До реформы каждая автобусная компания назначала свои тарифы, и это не позволяло создать единую систему оплаты за проезд. Новая тарифная сетка включает в себя два единых тарифа, которые распространяются на проезд в автобусах компаний "Дан", "Эгед", "Метрополин" и "Кавим": 6,40 шекеля и 10 шекелей.

При этом происходит изменение при делении Тель-Авива и окрестностей на тарифные зоны.

Тарифная зона номер 1 включает в себя все районы Тель-Авива - Яффо, Петах-Тикву, Гиватаим, Холон, Бат –Ям, Ришон ле-Цион, Рамат-Ган, Бней-Брак, Гиват-Шмуэль, Кирьят-Оно, Ор-Йегуду, Йегуд, Ганей-Тикву. Проезд по всем этим населенным пунктам и между ними будет стоить 6,40 шекеля.

Тарифная зона номер 21 включает в себя Герцлию, Рамат ха-Шарон, Раанану, Кфар-Сабу, Ход ха-Шарон. Проезд по всем этим населенным пунктам и между ними будет стоить 6,40.

Тарифная зона номер 22 – Рош ха-Аин - проезд по городу будет стоить 6,40.

При проезде из населенного пункта одной тарифной зоны в другую стоимость поезда составит 10 шекелей.

С 1 июля проездной билет на территории тарифной зоны номер 1 будет стоить 227 шекелей, тарифной зоны номер 21 – 159 шекелей. Региональный проездной, действительный на территории трех тарифных зон, будет стоить 248 шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK