Палестинцы в Освенциме: Накба – не Холокост

Палестинцы в Освенциме: Накба – не Холокост

Группа из 27 студентов университета аль-Кудс посетила в марте этого года мемориальный комплекс Освенцим-Биркенау.

Группу возглавил профессор Мухаммед Дажани Дауди. Поездку организовали университеты аль-Кудс в Иерусалиме , Тель-Авива, Йены и Бен-Гуриона в Негеве.

По возвращении студенты и Дажани были встречены валом оглушающей критики со стороны палестинских националистов и исламистов. Профессора обвинили в том, что он "продался евреям". Лишь двое участников поездки решились выступить в его защиту. Одна – Зена Баракат, опубликовала статью об этой инициативе в американском журнале The Atlantic.

Баракат пишет: "Профессор Дажани подчеркивает важность взгляда на мир с точки зрения другого человека, как будто вы являетесь другим человеком. Мне трудно поверить в то, что не было гигантской по масштабу человеческой трагедии, безумных преступлений против евреев и неевреев во время второй мировой войны. Холокост – факт, и на нас лежит священная обязанность – создать гарантии того, что ничего подобного не произойдет в отношении евреев или других групп. Я верю в то, что нам удалось пробить большую брешь в палестинском невежестве и равнодушии в отношении Холокоста. Недавнее заявление Махмуда Аббаса о том, что Холокост – наиболее гнусное преступление в истории – еще одна такая брешь. Возможно, скоро эта стена невежества рухнет".

Далее Баракат продолжает: "Многие палестинцы связывают то, что случилось с евреями во время второй мировой войны с Накбой. Но те, кто утверждает, что палестинцы должны закрыть глаза на реальность Холокоста, потому что он является причиной нашей национальной трагедии ошибаются. Они ничего не знают об истории сионизма, о конференции в Базеле, о декларации Бальфура, о том, что происходило здесь в 20-е, 30-е и 40-е. И те, кто на страницах социальных сетей утверждают, что несправедливость, с которой сегодня сталкиваются палестинцы сравнима с тем, что пережили евреи в контролируемой нацистами Европе, также ошибаются. Как бы плоха, унизительна и несправедлива ни была палестинская ситуация сегодня – она блекнет в сравнении с тем злом, которое сотворили нацисты и их помощники. Несмотря на то, что публичное осуждение заставило молчать большинство моих товарищей по поездке в Освенцим, они поехали туда потому, что верят в то, что углубление их знаний о Холокосте проложит дорогу к миру. Они не только сознательно отвергли невежество, но они продемонстрировали немалую моральную силу, и оказали уважение прошлым страданиям "другого".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK