Генсек призвал соблюдать перемирие на Олимпиаде в Сочи

Генсек призвал соблюдать перемирие на Олимпиаде в Сочи

В преддверии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением, в котором призвал всех соблюдать перемирие на время проведения соревнований.

"Я призываю всех участников вооруженных конфликтов по всему миру сложить оружие и соблюдать олимпийское перемирие", - отмечается в заявлении главы ООН.

Пан Ги Мун также напомнил участникам и организаторам Игр о принципах честной игры и взаимоуважения. Участники сочинской Олимпиады "несут флаги многих стран, но их объединяет общее знамя равенства, честной игры, взаимного уважения и отказа от дискриминации", - сказал генсек ООН и напомнил, что еще в ноябре Генеральная Ассамблея ООН по инициативе России единогласно приняла резолюцию в поддержку олимпийского перемирия.

"Преодоление конфликта - это сложная задача, но мы должны быть настойчивыми и делать все, что в наших силах", подчеркнул Пан Ги Мун.

"Призывая к соблюдению олимпийского перемирия в этом году, я думаю о народах Сирии, Центральноафриканской Республики, Южного Судана и других пострадавших от бессмысленного насилия, в том числе о семьях, потерявших своих близких в результате недавних взрывов в Волгограде, который расположен неподалеку от Сочи", - заключил глава ООН.

В штаб-квартире этой организации, как сообщает ИТАР-ТАСС, будет организована прямая трансляция предстоящих соревнований.

Напомним, что традиция перемирия на время спортивных состязаний зародилась в античной истории. В Древней Греции, в VIII веке до н.э., она давала возможность спортсменам без препятствий прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. В наше время эта традиция была возрождена Международным олимпийским комитетом и поддержана Генеральной Ассамблеей ООН.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK