У переживших концлагерь вновь отняли надежду
31.12 12:45 MIGnews.com
Израильские граждане, прошедшие ад концентрационных лагерей в очередной раз оказались лишены надежды.
Достигнутое недавно правительственное соглашение о денежной прибавке к финансовым "крохам" достающимся престарелым свидетелям Холокоста с бюджетного барского стола оказалось не ратифицировано.
Пенсионеры в очередной раз, теперь и в новом году, будут поставлены перед жестким выбором – лекарства, отопление, еда – выбором позорящим страну, считающую себя продвинутым государством.
Напомним, что по решению премьер-министра Эхуда Ольмерта, жертвам Холокоста будут предоставлены стипендии, в размере 1000 шекелей на человека, которые будут выплачиваться постепенно и, по сути, станут прибавкой к пенсиям и пособиям. На данный момент, критерию "переживший Катастрофу" в стране соответствует 120 тысяч человек. Более трети стариков, подпадающих под данную категорию, проживают за чертой бедности.
В 2008 году на выплату пособия, в размере 83 шекелей в месяц на человека, будет выделено 120 миллионов из бюджетных средств, в 2009 планируется увеличить эту сумму вдвое, выделив 240 миллионов. Ну а в дальнейшем, к 2011 планируется довести сумму выплат до 520 шекелей на пару.
По инициативе главы правительства, число потенциальных получателей будет расширено за счет эмигрантов из стран бывшего Советского Союза, и достигнет 240 тысяч человек. Стоит отметить, что выплаты полагаются людям в возрасте старше 70 лет, и многие из них могут не дожить до вышеозначенной помощи.
Что же касается собственно перевода денег на счета получателей - он не состоялся. Как пишет израильская газета "Едиот Ахронот" вследствие бюрократических препон министерств финансов и соцобеспечения денежные потоки замерли.
Итогом вышеописанного стал трагический и позорящий страну факт – 4 тысячи бывших узников концлагерей за 4 месяца прошедших с момента подписания соглашения отошли в мир иной. Им прибавка уже не понадобится.
РАСПЕЧАТАТЬ