Страны, которые любят и не любят американцы

В американском обществе превалирует тенденция к тому, чтобы отворачиваться от международных проблем и сосредоточиваться на внутренних. Но в то время, как американцев уже давно обвиняют в отсутствии интереса к остальному миру, у них всегда было свое четкое мнение о других странах.

В канун нового, 2014 года, Исследовательский центр Пью провел опрос (с 30 октября – по 6 ноября), который показал, что у американцев есть благоприятное мнение о целом ряде их союзников и отрицательное мнение – о других государствах. Изучение подобных опросов приводит к корректировке политики главных партий США. При этом история показывает, что мнения и настроения граждан Соединенных Штатов могут меняться.

Возглавляет список стран, пользующихся особой любовью и доверием американцев, Канада (81% опрошенных), следом идет Великобритания (79%) , что не удивительно, ведь это самые давние союзники США. Примечательно, что американцы рассматривают в положительном свете и своего главного торгового конкурента - Японию (70%).

А вот страны, которые граждане США относят к числу самых неблагоприятных:

- Богатую нефтью Саудовскую Аравию 57% американцев считают неблагоприятным союзником, который в последнее время не в ладах с США по поводу политики на Ближнем Востоке , в частности, когда речь идет о Сирии.

- Китай (55% неблагоприятных отзывов) - экономический и геополитический конкурент, которого общественность многих стран рассматривает как сверхдержаву, идущую на смену США.

- Россия - бывший противник в холодной войне (ее недолюбливают 54% американцев), чьи отношения с США были заморожены, особенно после того, как Москва предоставила временное убежище Эдварду Сноудену, "слившему" секретные документы АНБ.

- Соседняя Мексика получила 52% неблагоприятных отзывов.

Бразилия, чья экономика находится на подъеме, воспринимается благоприятно 60% опрошенных, хотя четверть населения не имеет своего мнения по этому поводу.

Мнения американцев практически разделилось по поводу Индии: 46% к ней относятся в целом положительно, 33% - отрицательно.

Хотя среди американской общественности преобладает неблагоприятное представление о России и Китае, нет никаких доказательств того, что публика рассматривает эти страны в качестве причины для тревоги. Только 23% считают Китай противником Америки, по отношению к России так относятся 18% опрошенных.

Взгляды американцев на ряд стран имеют порой партийный характер. Так, скорее республиканцы , чем демократы имеют благоприятное впечатление об Израиле (74% республиканцев против 55% демократов ) . При этом 86 % республиканцев и людей независимого толка согласны в целом с политикой, проводимой Израилем.

Демократы чаще, чем республиканцы благосклонно относятся к Китаю, Мексике и Франции. Примерно треть демократов (36%) имеют благоприятное мнение о Китае по сравнению с 23% республиканцев. Примерно так же большой партийный разрыв во мнениях существует относительно Мексики и Франции. Зато нет существенных различий во взглядах республиканцев и демократов на Великобританию , Бразилию, Саудовскую Аравию и Россию.

Страны, которые любят и не любят американцы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK