Европа и в спорте не жалует Израиль

Европа и в спорте не жалует Израиль

Соперничество двух европейских баскетбольных организаций может привести к разрушительным последствиям. ФИБА, которая проводит турниры национальных сборных, заинтересована вернуть себе также проведение клубных турниров. Со следующего сезона эта организация объявила о проведении Лиги Чемпионов, в пику Евролиге ЮЛЕБ. В этом противостоянии в бой идут любые средства, ведь речь идет о больших деньгах и влиянии. ФИБА решила дисквалифицировать сборные тех стран, клубы которых подписали соглашение с конкурирующей организацией.

8 федераций, чьи лиги или клубы заключили соглашение с Евролигой, получили письмо, подтверждающее, что они потеряли право участвовать в предстоящем Евробаскете-2017. Вот эти федерации: Босния и Герцеговина, Россия, Хорватия, Македония, Черногория, Сербия, Словения и Испания. У этих восьми федераций есть время до 20 апреля, чтобы предоставить доказательство, что вышеуказанные соглашения не были заключены или не вступят в силу.

Федерации еще 6 стран получили письма, призывающие их обратить внимание на сообщения и заявления, согласно которым один их клуб или более могли заключить соглашение с Евролигой. Это федерации Греции, Израиля, Италии, Литвы, Польши, Турции. Данным странам предложено до 20 апреля предоставить свою позицию по вопросу, чтобы автоматически не потерять право мужских национальных сборных участвовать в соревнованиях.

Что касается Израиля, для нас это двойная проблема. Израиль должен принимать у себя дома одну из групп на Евробаскете 2017. Маккаби Тель-Авив играет в Евролиге ЮЛЕБ, но это соглашение было подписано несколько лет назад. ФИБА больше беспокоится, чтобы другие клубы, например Ха-Поэдь Иерусалим, не подписал новые договора с конкурентами.

Чем вся эта история закончиться, пока не ясно. На сегодняшний день, только сборные Франции и Германии поедут на чемпионат Европы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK