Платини готов баллотироваться на пост президента FIFA

Руководитель Европейского союза футбольных ассоциаций(UEFA) Мишель Платини готов выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента Международной федерации футбола (FIFA), сообщает AS со ссылкой на источник.

Источник утверждает, что француз имеет поддержку четырех из шести футбольных конфедераций, что делает его фаворитом на выборах президента FIFA.

Дата выборов должна быть назначена 20 июля на заседании исполкома. Платини хочет, чтобы выборы состоялись 16 декабря, тогда как действующий глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер настаивает на январе 2016 года.

Если Платини займет кресло президента FIFA, то главой UEFA будет назначен нынешний президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах.

В конце мая в FIFA разгорелся коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько чиновников организации, семеро высокопоставленных чиновников были задержаны. Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, заявил о решении покинуть занимаемый пост. По регламенту организации, он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK