Ученые: Новый катаклизм вернет нас в доисторические времена

Ученые: Новый катаклизм вернет нас в доисторические времена

Одно извержение супервулкана может вернуть человечество в доисторические времена, передает The Daily Mail со ссылкой на профессора статистических наук Джонатана Руджера.

Согласно с геологическими данными Бристольского университета, последние крупные извержения произошли между 20 000 и 30 000 лет назад.

Человечеству повезло, что мегавулкан извергался так давно, но в будущем такого везения может и не случиться, сообщил Руждер.

В случаи извержения, гигантские выбросы пепла закроют от солнечного света целый континент и на долгие десятилетия изменят погодные условия на планете. По данным исследователей, из-за извержения вулкана Тоба на Суматре, произошедшее 75 000 лет назад, в атмосферу было выброшено 2800 км³ пепла – этого достаточно, чтобы "закрыть" половину Соединенных Штатов или Европу целиком.

Последние данные показывают, что активность супервулкана Йеллоустон может привести к катастрофическим последствиям. И все технические достижения человечества не смогут изменить ход событий, так как люди просто не смогут ими воспользоваться, считает ученый.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK