Ученые: Вымирание динозавров оказалось большой случайностью

Ученые: Вымирание динозавров оказалось большой случайностью

Японские ученные выяснили, что вымирание динозавров было маловероятным и произошло из-за роковой случайности. Свою статью исследователи опубликовали в журнале Scientific Reports.

По предположению ученых, астероид попросту врезался в Землю "в неподходящее время", то есть в тот период, когда и экосистемы нашей планеты и так была ослаблена.

При этом ученые предполагают, что если бы динозавры не были уничтожены, на Земле, возможно, никогда бы не зародилась человеческая раса. Специалисты уверены, что встреча с астероидом, оказавшаяся роковой для динозавров и произошла в момент ряда важных экологических и климатических изменений. А это в свою очередь, привело к снижению числа видов травоядных динозавров, которые были главной добычей для хищников.

Динозавры и другие ящеры мезозойской эры вымерли около 65 миллионов лет назад вскоре после падения крупного астероида диаметром девять километров. Небесное тело ударило по территории современной Мексики, что привело к боразованию Чиксулуба — кратера диаметром около 180 километров. Массовому исчезновению гигантских рептилий способствовало глобальное похолодание, вызванное попаданием в атмосферу большого количества пыли и сажи.

С помощью компьютерного моделирования ученые выяснили, что вымирание динозавров могло произойти только в том случае, если падение астероида привело к высвобождению в атмосферу 230-2300 тераграмм черного угля. Необходимое содержание полезных ископаемых было характерно лишь для 13 процентов поверхности Земли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK