Астрономы зафиксировали самое крупное столкновение галактик

Астрономы зафиксировали самое крупное столкновение галактик

Ученые заметили формирующуюся эллиптическую галактику ADFS-27, которая примерно в 50 раз тяжелее Млечного Пути. Она расположена на расстоянии 12,7 миллиарда световых лет от Земли, в созвездии Золотая Рыба. Исследование опубликовано в Astrophysical Journal, сообщает Национальная радиоастрономическая обсерватория.

ADFS-27 образуется слиянием двух галактик, расположенных на расстоянии около 30 тысяч световых лет друг от друга и двигающихся с относительной скоростью в сотни километров в секунду, пишут Аргументы и Факты.

"Учитывая их крайне большое расстояние от Земли и интенсивное звездообразование, возможно, мы можем стать свидетелями самого мощного слияния галактик, известного на сегодняшний день", - считает один из исследователей Доминик Ричерс.

Наблюдения за ADFS-27 астрономы проводили при помощи комплекса радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array), расположенного в пустыне Атакама (Чили). Ученые полагают, что с течением времени формирующаяся ADFS-27 притянет другие галактики своего скопления.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK