Ученые зафиксировали неизвестные радиосигналы из космоса

Ученые зафиксировали неизвестные радиосигналы из космоса

Сотрудники обсерватории Грин-Бэнк в штате Вирджиния зафиксировали радиосигналы неизвестного происхождения, исходивших из карликовой галактики, расположенной на расстоянии в 3 млрд световых лет от Земли. Об этом сообщают ученые в журнале Astronomer's Telegram.

Отмечается, что длительность каждого из сигналов не превышала нескольких миллисекунд, что крайне осложняет возможность определения источника импоульсов.

Ученые отмечают, что все сигналы имели частоту 4-8 ГГц, которая в основном используется для передач спутниковой связи, при этом анализ полученных данных показал, что источник радиосигналов находится в "состоянии повышенной активности".

Исследователи полагают, что всплеск радиоимпульсов мог быть вызван взрывом нейтринной звезды, которая превратилась в черную дыру. Еще одно возможное объяснение состоит в том, что сигналы исходят от молодой, сильно намагниченной звезды.

Вместе с тем это не первый случай, когда астрономы фиксируют подобные радиосигналы из космоса. Так, летом этого года группе пуэрториканских астрофизиков из обсерватории Аресибо также удалось зафиксировать нестандартный радиоимпульс, который исходил от звезды Ross 128, расположенной на расстоянии 11 световых лет от нашей планеты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK