Робот будет анализировать состояние раненых в полевых условиях

Робот будет анализировать состояние раненых в полевых условиях

Тяжелые бои в Газе в последние месяцы создают беспрецедентные проблемы для израильской системы здравоохранения. Полевая медицина демонстрирует выдающиеся достижения в спасении жизней раненых на поле боя.

При большом потоке раненых во время активных боев появился и запрос на повышение эффективности эвакуации большого числа солдат непосредственно с поля боя. Это привело к спасению жизней большого количества военнослужащих, благодаря сочетанию инновационных технологических средств в управлении эвакуацией. 

БТР Tiger  были переоборудованы в защищенные машины интенсивной терапии.

Помимо круглосуточной работы по лечению раненых солдат, израильские врачи также мобилизованы для разработки новых технологий и методов, позволяющих улучшить медицинскую помощь на местах и ​​спасению жизней.

Такое нововведение как переливания крови на поле боя спасло жизни десяткам солдат, которые без этой манипуляции могли бы не пережить эвакуацию.

Проблема поставок доз крови заключается, главным образом, в их транспортировке в условиях охлаждения, которая осуществляется в защищенных транспортных средствах, которые затем используются для эвакуации раненых.

Аналогичным образом, другие разработки, находящиеся на продвинутой стадии реализации, направлены на решение других проблем, связанных с оказанием интенсивной терапии в условиях обстрелов.

Одной из разработок, которая уже набирает обороты, является инновационная повязка, предназначенная для оптимизации и улучшения лечения раненых и предотвращения инфекций.

Повязка содержит дезинфицирующие средства и средства для предотвращения инфекций.

“Это значит, что солдату придется носить с собой несколько препаратов и перевязочных материалов. Если кожа вокруг раны недостаточно сухая, повязка не прилипает и с каждой операцией риск заражения увеличивается”, — объясняет профессор Бенни Медалион, старший кардиохирург клиники Рамбам, который совместно  с профессором Ицхаком Аароном из Института сердца и инженером Яроном Шири инициировал разработку повязки.

“Все это в бурной боевой обстановке, где требуется быстрое и эффективное вмешательство и часто приходится лечить одновременно несколько раненых, страдающих проникающими ранениями или ожогами”.

Инновационная повязка предназначена для оптимизации лечения и обеспечения оптимальной защиты от инфекций.

“Повязка на самом деле представляет собой запечатанную наклейку, которая уже содержит дезинфицирующие средства и средства для предотвращения инфекций. Она бывает разных размеров, накладывается на рану и при небольшом надавливании дезинфицирующие средства и обработка высвобождаются в рану. Это имеет множество преимуществ – лечение происходит быстро и эффективно, без необходимости применения нескольких препаратов и различных операций, повязку легко и просто использовать в полевых условиях, а ее применение снижает риски развития инфекций.

Разработка позволяет продолжать работу без риска заражения и загрязнения выделениями”, — добавляет профессор Медалион.

Еще одна разработка, которая уже вошла в употребление, — это специальная дрель, позволяющая вводить инфузии в кость вместо одноразовой иглы, используемой медицинскими бригадами на местах до сих пор.

Сверло позволяет оптимизировать введение инфузии и избавить от необходимости начинать заново в случае неудачной первой попытки.

Эти разработки больницы Рамбам являются частью более широкой тенденции внедрения инновационных технологий для спасения жизней на поле боя.

Использование дистанционно пилотируемых самолетов изменило способ ведения боевых действий на современном поле боя, и теперь оно вот-вот изменит возможности лечения солдат.

Примером этого является транспортировка доз крови и жизненно важных препаратов непосредственно в поле, к месту, где пострадавший находится для оказания немедленной помощи.

Еще одна инновация, над которой работают несколько компаний в мире, позволит использовать инструменты роботизированной хирургии для спасения жизней в полевых условиях, когда теми, кто будет управлять роботом удаленно, будут врачи. В последние годы Исследовательское агентство армии США (DARPA) инвестирует миллионы долларов в разработку роботов, способных выполнять операции на поле боя.

Около года назад британские исследователи представили прототип дистанционно управляемого хирургического робота, предназначенного для использования в суровых полевых условиях.

Показанный прототип оснащен устройствами для оценки состояния раненых, а также может вводить пациенту обезболивающие.


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK