Nissan предлагает джойстик, вместо руля
10.05 06:47 MIGnews.com
Фирма Nissan заменила обычные механические соединения проводами. И теперь рулевое управление и тормозная система стали значительно компактнее. Эта технология, которую принято называть X-by-Wire - управление по проводам – позволяет избавиться от множества крупногабаритных деталей. В машине появляется полезная площадь, которую с удовольствием используют дизайнеры для различных трансформаций салона.
Nissan выпустил прототип под названием - EA2 Concept. Причем, инженеры за основу взяли серийный Nissan Murano. Его лишили привычной рулевой рейки и рулевых тяг. Вместо механических соединений для контроля основных систем, таких как рулевое управление, тормоза и системы трансмиссии была использована передача информации по проводам.
В принципе, в этом подходе нет ничего революционного. Первые подобные концепты стали появляться в конце 90 годов на различных автосалонах. И на них так же устанавливались компактные рули-джойстики и "умные" педали с коротким ходом.
Заслуга Nissan заключается в том, что эта фирма представила практически готовый образец. После интенсивной "обкатки" системы управления автомобилем по проводам он может быть запущен в серийное производство.
РАСПЕЧАТАТЬ