Google извинился за площадь Гитлера в Берлине

Google извинился за площадь Гитлера в Берлине

Google принес извинения в пятницу, после того, как его приложение Google Maps внезапно загадочно переименовал популярную берлинскую Площадь Теодора Хойса в Площадь Адольфа Гитлера, сообщает AFP.

Представительница компании Лена Вагнер говорит, что расположение улицы, которая в настоящее время носит название "Theodor-Heuss-Platz" с 18 декабря 1963 года и ни разу не переименовывалась после этого.

Google извинился за площадь Гитлера в Берлине | Фото: AFP

Несмотря на то, что оплошность быстро удалили, в социальных сетях разгорелся бурный скандал, где пользователи возмущались, требуя откорректировать название.

"Мы были поставлены в известность о ложном и ненадлежащем названии улицы на Google Maps и исправили его немедленно", - говорится в заявлении Вагнер.

Площадь в округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф действительно носила название площадь Адольфа Гитлера в период между 1933 и 1945 годами. С 18 декабря 1963 года она называется в честь первого федерального президента ФРГ Теодора Хойса.

Это не первый случай, когда Google вмешивается в политические разногласия.

По данным Berliner Morgenpost, Google не смог объяснить, почему его картографический сервис решил вернуться к нацистскому топониму.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK