Оптические иллюзии облегчают суставную боль

Ученые из Ноттингемского университета в Великобритании обнаружили, что оптические иллюзии могут уменьшить боль у людей, страдающих остеоартрозом.

Группа психологов во главе с доктором Роджером Ньюпортом из Школы психологии сделала это открытие случайно, пишет The Epoch Times. В День открытых дверей сообщества университета участники испытывали на себе технологию MIRAGE (цифровое манипулирование изображением в реальном времени), создающую иллюзии искажения тела.

Иллюзия вводит человека в состояние, когда ему кажется, что рука уменьшается или растягивается.

"Однажды бабушка одного ребенка захотела пройти этот тест, но попросила нас быть аккуратней, так как она страдает от артрита суставов пальцев", - рассказала соавтор исследования Кэтрин Престон.

"Мы провели для нее демонстрацию иллюзорной пальцевой растяжки, когда она объявила: "Мой палец больше не болит!" Она спросила, может ли она взять машину с собой домой. Мы были просто ошеломлены. Я не знаю, кто был больше удивлен - она или мы".

Двадцать человек, страдающих артритом, в возрасте до 70 лет, приняли участие в исследовании, чтобы проверить эффект обезболивания от MIRAGE. Контрольные испытания включали манипуляции безболезненными частями рук и визуальное искажение образа всей руки. Система MIRAGE показала свою эффективность, при этом 85% участников сообщили, что их боль уменьшилась раза в два, а оставшаяся часть сообщила о временном устранении боли.

"Этот случай является отличным примером того, как фундаментальное исследование зачастую может привести к неожиданным и значительным результатам", - сказал доктор Ньюпорт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK