Израиль впервые запустит на Луну космический аппарат

Израиль впервые запустит на Луну космический аппарат

Первый израильский космический аппарат по исследованию Луны будет запущен к естественному спутнику Земли в декабре 2018 года, сообщает в среду, 11 июля "Би-би-си".

По данным издания, космический зонд, созданный компанией Илона Маска SpaceX, доставит ракета Falcon 9. Это будет первый израильский запуск на Луну за всю историю государства.

Эксперты подчеркивают, что диаметр зонда составит примерно два метра, высотой — около полутора метров, весом — 585 килограммов. На момент посадки космический аппарат станет почти в три раза легче, так как 400 килограммов его веса составляет топливо, которое израсходуется во время перелета.

Уточняется, что аппарат должен будет отделиться от ракеты на высоте в 60 тыс. км.

Отметим, что данный исследовательский зонд станет самой маленькой космической станцией из всех, когда бы то ни было достигавших Луны.

Специалисты компании предполагают, что успех миссии повысит интерес израильской молодежи к освоению космоса и развитию технологий.

Напомним, что на сегодняшний день лишь трем странам в мире удавалось успешно отправить к Луне космические аппараты — таковыми стали СССР, США и, примерно 10 лет назад, Китай. В будущем компания SpaceX планирует отправить к Луне и космических туристов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK