Более 15 тыс. ученых назвали главную угрозу человечеству

Более 15 тыс. ученых назвали главную угрозу человечеству

Четверть века назад большинство живших на тот момент в мире лауреатов Нобелевской премии написали предупреждение об угрозах человечеству, связанных с разрушением окружающей среды. 25 лет спустя 15 364 ученых из 184 стран мира решили повторить этот опыт.

В своей опубликованной в журнале BioScience статье "Предупреждение ученых мира человечеству. Второе уведомление" они отмечают, что с момента первого предупреждения ситуация улучшилась лишь по одному пункту из девяти - проблеме истончения озонового слоя.

По этому поводу они призывают предпринять все необходимые действия во избежание необратимого ущерба для Земли.

В частности среди отрицательных тенденций за прошедшие 25 лет они отмечают 26-процентное снижение запасов пресной воды на душу населения, сокращение площади лесных угодий на 300 млн. акров (1,21 кв. км), совокупное снижение численности млекопитающих, рептилий, амфибий, птиц и рыб на 29% и увеличение числа мертвых зон океана (обедненных кислородом) на 75%.

При этом главной угрозой экосистемам ученые называют глобальное потепление. По их данным, с 1992 года среднестатистическая температура Земли выросла на 0,5 градуса по Цельсию, а углекислого газа стало выбрасываться на 62% больше.

В качестве мер для снижения антропогенного влияния на природу ученые призывают создавать заповедники, внедрять "зеленые" технологии и сокращать объемы пищевых отходов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK