Борьба с глобальным потеплением обойдется в 4% мирового ВВП

Борьба с глобальным потеплением обойдется в 4% мирового ВВП

Стоимость сдерживания температуры на безопасном уровне может обойтись миру в 4% глобального ВВП. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на проект отчета ООН.

В исследовании отмечается, что есть несколько сценариев действий, с помощью которых человечеству удастся избежать повышения средней температуры на планете более чем на два градуса Цельсия (этот уровень признан критическим).

Расходы на борьбу с глобальным потеплением в денежном выражении не уточняются. Сумма может составить более восьми триллионов долларов в год, если взять за основу подсчетов данные Имперского колледжа Лондона.

Большинство сценариев требуют сокращения выбросов парниковых газов на 40-70 процентов к 2050 году по сравнению с уровнем 2010 года. Для этого странам необходимо утроить долю возобновляемых источников энергии, атомной энергетики и секвестра углерода.

В исследовании, опубликованном в минувшем сентябре, сообщается, что для сдерживания глобального потепления на уровне не более двух градусов выбросы парниковых газов к 2050 году нужно сократить до 10-20 гигатонн (в 2008 году в атмосферу было выброшено 30 гигатонн). Ученые подсчитали, что снижение показателя до 15 гигатонн к указанному сроку обойдется в сумму до двух триллионов долларов (0,9% мирового ВВП в 2050 году, рассчитанного в долларах 2010 года).

Мировая экономика каждый год теряет 1,5% ВВП (1,2 триллиона долларов) из-за замедления роста, связанного с влиянием глобального потепления. Такие подсчеты в сентябре 2012 года представили неправительственная европейская организация DARA group и Climate Vulnerable Forum — объединение стран, наиболее подверженных изменениям климата. Сообщалось, что связанные с загрязнением окружающей среды расходы и рост средней температуры приведут к замедлению мирового ВВП на 3,2% к 2030 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK