Африканцы мигрировали в Европу более 150 тыс. лет назад

Африканцы мигрировали в Европу более 150 тыс. лет назад

В Греции изучили черепа, обнаруженных четыре десятилетия назад и пришли к выводу, что современные люди мигрировали из Африки в Европу на 150 тысяч лет ранее, чем считалось раньше.

Исследовались останки черепов, обнаруженные на юге Греции в 1978 году и известные, как Апидима 1 и Апидима 2.

Изучение показало, что части первого черепа намного старше. Череп Апидима 1 гораздо старше. Выяснилось, что ему как минимум 210 тысяч лет.

Их возраст был определен как минимум в 160 тыс. лет. Но ученые всегда сомневались в том, что датирование было проведено точно. Кроме того, по форме черепа отличаются друг от друга. Исследование подтвердило, что они относятся к разным периодам времени.

Череп Апидима 2 оказался более полным. Он похож на черепа неандертальцев, обнаруженных в Гибралтаре и Италии. Апидима 1 больше напоминает окаменелости современных людей, возраст которых составляет 100 тысяч лет.

По словам профессора Крис Стрингер, возможно, человек мигрировал через Ближний Восток и был заменен неандертальской популяцией, представленной черепом Апидима 2, примерно 170 тысяч лет назад.

Международная группа исследователей изучила фрагменты двух человеческих черепов, обнаруженных четыре десятилетия назад в Греции, и пришла к выводу, что современные люди мигрировали из Африки в Европу на 150 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор.

Как сообщал MIGnews ранее, посетители порносайтов оказались уязвимыми.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK