COVID-19: стало известно, кто из млекопитающих под угрозой

COVID-19: стало известно, кто из млекопитающих под угрозой

Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который вот уже несколько месяцев терроризирует всю планету, даже в ослабленной форме способен проникать в клетки почти всех видов млекопитающих.

К такому выводу в результате исследователей пришли биологи из Медицинского университета Пекина, Западного университета в Лондоне и Института Баруха Блумберга в Дойлстауне, передает bioRxiv.

"В попытке найти потенциальных промежуточных животных-хозяев SARS-CoV-2 мы исследовали рецепторную активность ACE2 от 14 видов млекопитающих и обнаружили, что ACE2 от нескольких видов может поддерживать инфекционное проникновение вируса", – рассказали исследователи.

Наиболее уязвимыми к вирусу оказались люди, обезньяны, панголины, кошки и кролики. Зато менее восприимчивыми оказались мыши и крысы, показавшие самую низку активность рецепторов. Кроликов, как ожидается, задействуют в опытах, наряду с обезьянами. Это поможет ускорить испытания вакцин и лекарств.

Вывод ученых проливает свет на то, как вирус попал к человеку от летучих мышей. Предположительно, прежде чем приспособиться к жизни в человеческом организме, он мог распространяться по разным популяциям животных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK