3D-принтер отправили в космос впервые в истории

3D-принтер отправили в космос впервые в истории

Впервые в истории 3D-принтер побывает в космосе. К Международной космической станции последовал беспилотный транспортный корабль Dragon компании SpaceX.

Успешно вышедший на орбиту космический "грузовик" пополнит запасы экипажа станции и доставит на нее новое оборудование, включая и 3D-принтер. Это уже четвертый полет корабля Dragon в рамках контракта между NASA и частной космической компанией SpaceX, который оценивается в 1,6 миллиардов долларов. В этот раз "грузовик" доставит на МКС 2270 кг продовольствия, предметов первой необходимости и различного научного оборудования, передает "Телеграф".

Например, среди оборудования, экипаж станции получит новый спектрометр ISS-RapidScat, который будет следить за динамикой океанических ветров и поможет в прогнозировании погоды, а также новую биомедицинскую технику, с помощью которой космонавты займутся дальнейшими исследованиями влияния условий микрогравитации на биологические организмы.

Помимо этого, на МКС будет доставлен первый в истории космонавтики 3D-принтер, который позволит экипажу печатать какие-либо необходимые детали или инструменты прямо на орбите, не дожидаясь очередного рейса "грузовика".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK