Кибер-преступники следят за вами через смартфон

Кибер-преступники следят за вами через смартфон

Как предупреждает британское издание The Telegraph, миллионы людей ежедневно подвергают себя риску стать жертвой шпионов, когда берут в руки планшет или смартфон. В то время, как у большинства людей в развитых странах есть смартфоны, мало кто из них знает, что кибер-преступники научились использовать встроенные камеры в личных целях.

Согласно статистике, 57% британцев занимались сексом при включенном мобильном устройстве, 44% брали устройство с собой ванную или уборную, а 37% жителей Соединенного Королевства оголялись при работающем смартфоне. Также 30% британцев оставляли свои личные документы, либо платежные карты рядом с устройством, которое могло их заснять.

В то же время, лишь 20% обладателей смартфонов и 15% владельцев планшетов утверждают, что осознают риск, который представляют кибер-преступники, и предпринимают соответствующие меры безопасности, например, заклеивая объектив камеры.

Как сообщают СМИ, британские спецслужбы в ходе секретного проекта “Зрительный нерв” смогли перехватить сигналы видеочатов миллионов ничего не подозревающих людей. Как сообщается, от 3% до 11% видео были порнографического характера.

Отдельные британские предприятия, например Gamma в Хэмпшире, даже занимаются разработкой шпионского программного обеспечения. Эта компания разработала и продает программу FinFisher, которую Bloomberg уже назвал “самым незаметным современным кибер-оружием, которое позволяет получить удаленный доступ к компьютеру, копировать с него документы, перехватывать звонки Skype и даже фиксировать любое нажатие клавиш”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK