У Windows появится фото-авторизация вместо паролей

Операционная система Windows 8 получит возможность использовать для авторизации пользователя фото вместо пароля.

В Microsoft говорят, что использовать простые пароли опасно, а сложные - можно забыть. Поэтому предлагают альтернативный метод входа в систему, что может найти особенно широкое применение в интернет-планшетах.

Как говорится в официальном блоге Microsoft Building Windows 8, использование фото как средства авторизации может быть одновременно простым для пользователя и достаточно сложным для подделки.

Новый метод будет доступен для тестирования в запланированной на февраль бета-версии операционной системы.

Он будет состоять из двух компонентов. Первый предполагает использование заданного фото для авторизации в системе.

На нем даже может не быть пользователя, необходимо лишь конкретное фото с конкретным изображением. Причем система смотрит на само изображение, а не анализирует битовую последовательность и размер графического файла.

Копия фото появляться на логин-экране и пользователю потребуется предложить для авторизации полную копию фото.

Второй позволяет использовать большие фото и выбирать конкретный "регион авторизации", ранее заданный при создании профиля. Пользователь с помощью собственного пальца на планшете или мыши на ноутбуке или ПК потребуется выделить "регион авторизации".

В корпорации говорят, что уже провели серию испытаний новой технологии и получили положительный отклик от пользователей.

Говоря о новой "фото-авторизации", Microsoft отмечает, что данный метод достаточно надежен, так как позволяет пользователям указывать на фото произвольные регионы авторизации - круговые, треугольные, квадратные, неправильных форм и т. д. Кроме того, в компании говорят, что новый метод работает и в случае сетевой авторизации.

В корпорации признают, что с выходом Windows 8 многие пользователи из числа тех, кто работает с системой на традиционных ПК или ноутбуках, наверное, отдадут предпочтение классическим паролям. Тогда как пользователи планшетных устройств наверняка оценят фото-авторизацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK