Ученые доказали, почему циники зарабатывают меньше

Ученые доказали, почему циники зарабатывают меньше

Циничное отношение к окружающим в долгосрочной перспективе приводит к падению доходов человека, утверждают немецкие психологи. Исследование на эту тему представлено в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

Свою гипотезу ученые проверили на нескольких массивах данных. В первых двух циничность оказалась связана с более низким уровнем доходов у американцев. Третий (общенациональная выборка по Германии, 16 тысяч опрошенных) выявил, что добродушные и доверчивые люди зарабатывают в месяц в среднем на 300 долларов больше, чем более циничные респонденты.

Психологи подняли данные по 41 стране, пытаясь понять, какие социокультурные факторы влияют на эту зависимость. Выяснилось, что в странах, где альтруизм традиционно не поощряется, циничное отношение к людям может быть оправдано.

Цинизм не дает людям зарабатывать много денег, скорее всего, потому, что циники склонны не доверять людям и поэтому упускают возможности получить помощь от близких. Они привыкли подозревать плохое в действиях других людей, отказываются участвовать в коллективных действиях и просить о помощи в сложной ситуации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK