Почему алкоголь помогает снять стресс

Почему алкоголь помогает снять стресс

Американские ученые объяснили, почему алкогольные напитки помогают человеку снять стресс. Для этого они проследили за процессами, которые происходят в организме человека во время употребления крепких напитков.

В умеренных дозах алкоголь позволяет расслабиться, и теперь стало известно, почему конкретно это происходит. Как выяснили американские ученые из университета Уэйк Форест, Северная Каролина, с точки зрения биохимии алкоголь вызывает те же нейронные и молекулярные изменения, что и быстродействующие антидепрессанты, пишет Science Daily.

Для того, чтобы убедиться в этом, исследователи провели опыты на грызунах. Подопытным принудительно вводили спиртное в дозе, блокирующей NMDA-рецепторы. Взаимодействуя с белком FMRP, гамма-аминомасляная кислота превращалась в стимулятор нервной деятельности. При этом эффект от употребления спиртного мог держаться в организме более 24 часов.

В ходе эксперимента было установлено, что спиртное по своему действию похоже на быстродействующие антидепрессанты. На это указывают нейронные и молекулярные изменения в организме. При этом, по словам исследователей, алкоголь не является эффективным антидепрессантом. Более того, у людей, которые пребывают в депрессии и употребляют алкоголь, может развиться еще и алкоголизм.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK