Путешествие в королевство хитрых троллей

Путешествие в королевство хитрых троллей

Композитор Григ и художник Мунк, прохлада и тишина, викинги и тролли, и, конечно же, фьорды – это главные ассоциации, которые возникают у нас, когда мы слышим слово Норвегия.

С точки зрения географии фьорд представляет собой узкий, извилистый и глубоко врезанный в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьордов в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину, благодаря чему по ним там приятно поплавать на кораблике. Каждый фьорд имеет свои особенности и достопримечательности, но все без исключения красивы настолько, что захватывает дух. Престижный американский журнал National Geographic присудил норвежским фьордам звание лучшей туристической достопримечательности в мире.

Главный герой скандинавской мифологии –тролль. Норвежские легенды гласят, что тролли жили в подземных дворцах, пугая местных жителей своими размерами и колдовством. Современные тролли совершенно безобидны: они обитают на полках норвежских сувенирных магазинчиков и приносят семейное счастье всем, кто заберет их отсюда в свою родную страну. Только покупать троллей нужно обязательно парами, в одиночку им будет трудно вам помочь.

Компания "Гордон турс" предлагает отдохнуть от изнуряющей израильской жары и отправиться в незабываемый круиз по норвежским фьордам. Вы увидите Согнефьорд – самый протяженный фьорд в мире, Гейрангерфьорд - знаменитый самими высокими и самыми живописными водопадами: здесь их бесчисленное множество. Вдоль Хардангерфьорда цветут потрясающие фруктовые сады, а Лисефьорд известен обрывистой скалой Прекестулен, подойти к самому краю которой решатся разве что самые смелые. Словом, описывать норвежские природные чудеса бесполезно: это надо видеть.

Кстати, хоть в Норвегии не бывает жарко, это не значит, что с собой нужно брать только куртки и плащи. Благодаря теплому течению Гольфстрим здесь круглый год теплый влажный воздух и мягкий континентальный климат. Летом одной теплой вещи будет достаточно. Тем более, надо же оставить в сумках место для норвежского свитера с национальным орнаментом! И не забудьте купальник: если погода позволит, на многих фьордах он вполне может вам понадобиться.

А пока вы раздумываете, послушайте удивительную нежную музыку Грига, в которой скрываются и озорные тролли, и покой фьордов, и красота местных ландшафтов.

Дополнительная информация о маршруте на сайте компании "Гордон турс" на русском языке: http://www.rugordon.com/morskie-kruizy/amsterdam-i-fordy.html или по телефону: 03-7659005.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK