Израиль. Летать стало дешевле, летать стали больше

Израиль. Летать стало дешевле, летать стали больше

Два года назад невозможно было себе представить какое влияние окажет реформа "Открытые небеса" на объемы авиаперевозок и на развитие бюджетных авиалиний в Израиле. После подписания договора в 2013 году количество пассажиров бюджетных авиакомпаний увеличилось на 115%, а полеты за границу превратились в намного более доступный и "народный" товар, чем и не преминули воспользоваться израильтяне: если в 2012 году через таможню прошло 4,2 миллиона человек, то в 2013 уже 4,8, а в 2014 количество выезжающих достигло 5,2 миллиона человек.

В результате реализации этим летом второго этапа реформы, количество рейсов в Израиль и из Израиля увеличится на 8% по сравнению с летом 2014 года, а в аэропорту Бен-Гурион будут взлетать и садиться самолеты 54 зарубежных и три израильских авиакомпаний.

Прямым результатом реализации "Открытых небес" стало снижение цен на полеты примерно на 15%. Более значительное удешевление, до 30%, наблюдается на линиях с высоким уровнем конкуренции, к примеру в Берлин, Прагу или Рим. Тот, кто заказывает билет за полгода может рассчитывать на цену в 250-300 доллар в оба направления. Но "бюджетный" не означает дешевый в любом случае и чем ближе полет, тем дороже билет.

Модель реформы показывает, что на линиях, на которых действуют более трех авиакомпаний, из которых одна бюджетная, цена опускается в среднем на 40%. К примеру, цена на полеты в Берлин просто рухнула, но специалисты утверждают, что такое часто происходит при входе на линию бюджетных авиакомпаний. Примерно в течение двух лет цены опускаются до минимума, затем начинают повышаться и достигают равновесия на уровне 20% снижения.

В отличие от израильских туристов, положение гостей Израиля не изменилось в лучшую сторону. Летом 2013 года поток туристов несколько увеличился, но это произошло не благодаря реформе, а благодаря увеличению количества туристов из России. На фоне более дешевых авиабилетов еще более вызывающе выглядят высокие цены на гостиницы в Израиле, что по прежнему оставляет Израиль в группе дорогих для туристов стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK